Share, , Google Plus, Pinterest,

Print

Posted in:

Lista de ganadores de los Globos de Oro 2016

Leonardo DiCaprio

‘The Revenant’ la mejor película de los Globos de Oro 2016

 

-Mejor Película – Drama

Carol

Mad Max: Furia en la carretera

El renacido – GANADORA

Spotlight

La habitación

-Mejor Película – Comedia o Musical

La gran apuesta

Joy

The Martian – GANADORA

Espías

Y de repente tú

-Mejor Director

Todd Haynes – Carol

Alejandro González Iñárritu – El renacido GANADOR

Tom McCarthy – Spotlight

George Miller – Mad Max: Furia en la carretera

Ridley Scott – Marte

-Mejor Actriz – Drama

Cate Blanchett – Carol

Brie Larson – La habitación GANADORA

Rooney Mara – Carol

Saoirse Ronan –  Brooklyn

Alicia Vikander – La chica danesa

-Mejor Actor – Drama

Bryan Cranston – Trumbo

Leonardo DiCaprio – El renacido GANADOR

Michael Fassbender – Steve Jobs

Eddie Redmayne – La chica danesa

Will Smith – La verdad duele

-Mejor Actriz – Comedia o Musical

Jennifer Lawrence – Joy GANADORA

Amy Schumer – Trainwreck??

Melissa McCarthy – Espías

Maggie Smith – Lady in the Van

Lily Tomlin – Grandma

-Mejor Actor – Comedia o Musical

Christian Bale – La gran apuesta

Steve Carell – La gran apuesta

Matt Damon – Marte  GANADOR

Al Pacino – Danny Collins

Mark Ruffalo – Infinitely Polar Bear

-Mejor Actriz de Reparto

Jane Fonda – La juventud

Jennifer Jason Leigh – The Hateful Eight

Helen Mirren – Trumbo

Alicia Vikander – Ex Machina

Kate Winslet – Steve Job
GANADORA

-Mejor Actor de Reparto

Paul Dano – Love & Mercy

Idris Elba – Beasts of No Nation

Mark Rylance – El puente de los espías

Michael Shannon – 99 Homes

Sylvester Stallone – Creed GANADOR

-Mejor guión

Emma Donoghue – (La habitación)

Tom McCarthy y Josh Singer – (Spotlight)

Charles Randolph y Adam McKay – (La gran apuesta)

Aaron Sorkin – (Steve Jobs) GANADOR

Quentin Trantino (The Hateful Eight)

-Mejor Película de Animación

Anomalisa

El viaje de Arlo

Del Revés (Inside Out) GANADORA

Carlitos y Snoopy. La película de Peanuts

La oveja Shaun

-Mejor Película de habla no inglesa

El nuevo Nuevo Testamento

El Club

Miekkailija

Mustang

El hijo de Saúl GANADORA

-Mejor Banda Sonora Original 

Ennio Morricone – (Los odiosos ocho) GANADOR

Carter Burwell – (Carol)

Daniel Pemberton – (Steve Jobs)

Alexander Desplat – (La chica danesa)

Ryuichi Sakamoto y Alva Noto – (El renacido)

-Mejor canción original

Love Me Like You Do – (Cincuenta sombras de Grey)

See You Again – (Fast & Furious 7)

Once Kind of Love – (Love & Mercy)

Writing’s On The Wall – (Spectre) GANADORA

Simple Song #3 – (Youth)

-Premio de honor Cecil B. DeMille

Denzel Washington

-Mejor Serie (Drama)

Empire

Juego de tronos

Mr. Robot GANADORA

Narcos

Outlander

-Mejor serie (Comedia o Musical)

Casual

Orange is The New Black

Mozart in the Jungle GANADORA

Veep

Silicon Valley

Transparent

-Mejor miniserie o telefilme

Fargo

American Crime

American Horror Story

Flesh & Bone

Wolf Hall GANADORA

-Mejor actor de serie (Drama)

Jon Hamm (Mad Men) GANADOR

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Rami Malek (Mr. Robot)

Wagner Moura (Narcos)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

-Mejor actor de serie (Comedia o Musical)

Aziz Ansari (Master of None)

Gael García Bernal (Mozart in the Jungle) GANADOR

Rob Lowe (The Grinder)

Patrick Stewart (Blunt Talk)

Jeffrey Tambor (Transparent)

-Mejor actriz de serie (Drama)

Caitriona Balfe (Outlander)

Viola Davis (How to Get Away With Murder)

Eva Green (Penny Dreadful)

Taraji P. Henson (Empire) GANADORA

Robin Wright (House of Cards)

-Mejor actriz de serie (Comedia o Musical)

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend) GANADORA

Jamie Lee Curtis (Scream Queens)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Gina Rodríguez (Jane the Virgin)

Lily Tomlin (Grace & Frankie)

-Mejor actriz de miniserie o telefilme

Lady Gaga (American Horror Story: Hotel) GANADORA

Sarah Hay (Flesh & Bone)

Felicity Huffman (American Crime)

Queen Latifah (Bessie)

Kirsten Dunst (Fargo)

-Mejor actor de miniserie o telefilme

Idris Elba (Luther)

Oscar Isaac (Show Me A Hero) GANADOR

David Oyelowo (Nightingale)

Mark Rylance (Wolf Hall)

Patrick Wilson (Fargo)

-Mejor actor de reparto de serie, miniserie o telefilme

Alan Cumming (The Good Wife)

Damian Lewis (Wolf Hall)

Ben Mendelsohn (Bloodline)

Tobias Menzies (Outlander)

Christian Slater (Mr. Robot) GANADOR

-Mejor actriz de reparto de serie, miniserie o telefilme

Uzo Aduba (Orange Is the New Black)

Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Regina King (American Crime)

Judith Light (Transparent)

Maura Tierney (The Affair) GANADORA