Share, , Google Plus, Pinterest,

Print

Posted in:

Conoce los nominados a los premios BAFTA 2018

BAFTA awards ahead of the British Academy of Film and Television Arts Awards on Sunday, Monday, Feb. 10, 2014. (Photo by Jonathan Short/Invision/AP)

La Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (Bafta) dio a conocer los candidatos a estos galardones, entre los que figura Guillermo del Toro como mejor director por el filme ¨La forma del agua¨, Martin McDonagh, por ‘Tres anuncios en las afueras’ y Christopher Nolan, por ¨Dunkerque¨. La ceremonia se realizará el próximo 18 de febrero en Londres.

A continuación te presentamos la lista completa de nominados:

Mejor película:the-shape-of-water-poster
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor película británica:
Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor película en lengua extranjera:The_Salesman
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

Mejor documental:
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

Mejor cinta animada:
Coco
Loving Vincent
My Life as a Courgette

Mejor director:
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guion original:MV5BMjI5MDY1NjYzMl5BMl5BanBnXkFtZTgwNjIzNDAxNDM@._V1_UY1200_CR90,0,630,1200_AL_
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guion adaptado:
Call Me by Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

Mejor actriz:
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

Mejor actor:
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Mejor actriz de reparto:la-ca-cm-laurie-metcalf-20170605
Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor actor de reparto:
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor música original:
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water

Mejor fotografía:Blade_Runner_2049_poster
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor edición:
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Estrella en ascenso (voto del público):
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *


*